Publicidade

Meninas do Atletismo de São Ludgero conquistam título do Brasileiro



Meninas do Atletismo de São Ludgero conquistam título do Brasileiro
Foto: Divulgação

Um total de dez medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze. Com este resultado a equipe de São Ludgero foi campeã no final de semana (29 e 30 de abril), em Porto Alegre, no Rio Grande do Sul, do 2º Campeonato Brasileiro Escolar de Atletismo Feminino, organizado pela Confederação Brasileira de Desporto Escolar (CBDE), e carimbou o passaporte para disputar o Mundial que acontece em Nancy, na França, entre 24 e 30 de junho. Além disso, o professor Jemerson Fernandes, foi oficializado como técnico da Seleção Brasileira, categoria Escolar Feminino.

          As atletas Adriele Raiana Zander, Ellen Fernandes Anfilóquio, Beatriz Rodrigues Bianco, Tayra De Lima Luciano e Morgana Matias da Silva embarcaram no dia 28 de abril, decididas a fazerem bonito na competição, representando a Escola de Educação Básica de São Ludgero (EEB São Ludgero) e o Município de São Ludgero, com total apoio da Secretaria Municipal de Educação, via Comissão Municipal de Esportes (CME).

          O professor da Escola Municipal de São Ludgero de Atletismo, Jemerson Fernandes, enfatiza que determinação e garra não faltaram nas disputas. “Elas estavam focadas, mesmo diante de grandes atletas de escolas de São Paulo e Rio de Janeiro. Foi emocionante ver São Ludgero, representando Santa Catarina, no mais alto do pódio”, ressalta o professor. Já o Diretor Geral da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, reforça a importância da parceria e empenho público em manter o trabalho de base em diversas áreas esportivas. “Mais uma vez São Ludgero mostrou que com o esforço conjunto e união segue consolidando a marca Cidade dos Esportes”, pontuou.

 

       Conheça os resultados individuais de cada atleta na competição:

Beatriz Rodrigues Bianco – Campeã no Salto em Altura; Campeã Revezamento Medley e 3º lugar no Lançamento do Dardo.

Tayra De Lima Luciano – Campeã 100 Metros Rasos, Campeã Salto em Distância e Campeã Revezamento Medley.

Morgana Matias da Silva – Campeã Salto com Vara.

Ellen Fernandes Anfilóquio –  Campeã Revezamento Medley, 2º Lugar 400 Metros com Barreira e 3º Lugar no Salto Triplo.

Andriele Raiana Zander – Campeã Revezamento Medley, Campeã no Salto Triplo e Campeã nos 400 Metros com Barreira.

Novo Professor da Base
Dener Nazário Sombrio é o novo professor das escolinhas de futsal em São Ludgero

Por indicação do Diretor de Esportes de São Ludgero Edmilson Paulo Mores, Dener Nazário será o novo professor das escolinhas...

De 32 para 48
Fifa aprova Copa do Mundo com 48 equipes a partir de 2026

O Conselho da Fifa (Federação Internacional de Futebol) decidiu hoje (10), em Zurique, na Suíça, que a Copa do Mundo...

Parceria com a CME
Cerbranorte realiza VI Campeonato Escolar Regional de Atletismo Pré-Mirim

O evento, promovido pela Cooperativa de Eletrificação de Braço do Norte (Cerbranorte), em parceria com a Comissão Municipal de Esportes...